Ал
Алексей

Почему бригаду нью-йркских гангстеров приехавших лебой бронштейном, называли латышскими стрелками?

**
*елена* *фисташка*

Латышскими стрелками на3ывали-латышских стелков, участников первой мировой войны на стороне Российской империи. После отречения царя, 3ащищавших власть трудового народа.

Лё
Лёня

назвались жидами - революции не случилось бы

Наталья Резаева

Потому что уровень образования в России сильно снизился. И многие даже не знают, что подразделение Латышских стрелков было сформировано еще при Царе-батюшке, в годы Первой мировой из жителей Лифляндской, Курляндской и Витебской губерний. В Латышской дивизии было до 40 тыс. штыков.
А после Октябрьского переворота латышские стрелки, в большинстве своем, поддержали большевиков и стали самой боеспособной частью РККА. Многие из латышей позднее перешли на работу в органы ОГПУ...