Виктор Нащинский

Осминог от слово восминог? 🙂

Ма
Мария

несомненно

Павел Старченко

Насколько я знаю, в древности вместо "восемь" говорили "осмь", или что-то в этом роде. Вот от этого "осмь" и походит слово "осминог", то есть тот, кто имеет восемь ног.

Оля

Мне минуло осьмнадцать лет...)

Юлия Бобрышева

Совершенно верно. Осьминог (или octopus от древне-греческих ὀϰτώ — восемь и πούς — нога)

Ирина Панкова

От слов Осмь и Нога. В общем то ты прав.

Светлана Роц

Есть такая рыба - минога. Так вот когда миноги идут косяком, по центру прет осьминог, образуя ось косяка.