Сергей Танцаров

Как называются специальные шарики для рабочего стола?

Здравствуйте. Меня интересуют шарики. Во многих фильмах всегда можно увидеть на рабочем столе специальные шарики. Они как бы подвешены на маленьких тросиках или верёвочках и плотно прижаты друг к другу. Когда берёшь самый крайний шарик и немного поднимаешь на некоторый угол, а потом просто отпускаешь, то он сталкивается с другими шариками ( их всего около 5, обычно ) и затем по инерции через центровые шарики передаётся сила удара на другой крайний, и таким образом он тоже поднимается и ударяется. И это длится очень, очень долго, пока сам не остановишь=) Подскажите, пожалуйста, как они называются или же где можно их купить ( Украина ). Дайте ссылочку на их в каком-либо магазине. Спасибо!

Геннадий Орлов

Модифицированный маятник для успокоения)

Юлия Борисова

Колыбель Ньютона они называются.

Лариса Рябичева

Это Маятник Ньютона. Теперь название знаешь -- найти в продаже проще.. .
http://otvet.mail.ru/question/43348564

Максим

Во как! А в школе теперь такое не показывают? Я это видел ещё в 1974 году...