Зинаида Бойко

Материальная ответственность работника

Если в трудовом договоре не прописана материальная ответственность работника (инженера технического отдела) , может ли работодатель предъявить ему претензии за то, что на его участке работы были заказаны лишние ненужные материалы? Составляет их начальник производства (материально ответственный) , но подписывает инженер тоже. Подскажите пожалуйста

Зе
Земфира

если должность не предусматривает материальной ответственности, то нет. Если работодатель настаивает на удержании из зарплаты этих средств, обращайтесь для начала в инспекцию по труду, не поможет - в суд.

Валерий Угаров

Материальная ответственность устанавливается не договором, а трудовым кодексом и дополнением к нему, читайте кзот, там запрещено устанавливать полную отвественность по всему чему хочу, пошлите их на пуй. тем более, что он сидит в кремле