Ольга Замятина

Время заряда конденсатора

Необходимо расчитать точное время заряда конденсатора. Где - то видел трёхэтажную формулу с логарифмом, так вот мне нужна именно она. Ещё желательно формула с учётом тока утечки.

Ба
Бахриддин

все это нужно для чего? Для практического применения или для учебы.

Sergei

Постоянная времени разряда/заряда - T=RC.
За это время заряд изменяется в e=2,7... раз.
Независимо от того, что за R - цепи или изоляции.

Андрей

rc цепь http://ru.wikipedia.org/wiki/RC-цепь если принять сопротивление утечки постоянным и включенным параллельно конденсатору то он будет заряжаться не до Uвх а до Uделителя образованного R и Rутечки. на самом деле оно нелинейно и очень сильно зависит даже не от типа а от каждого экземпляра конденсатора и может отличаться в разы.