Антон Сокол

Подскажите как найти мощность конденсатора, НЕ ЗАРЯД!

Я знаю, что у конденсатора нет такого параметра. Однако есть очень мощные конденсаторы, при работе с которыми есть необходимость определения времени разряда конденсатора определенными приборами. Например сколько времени будет гореть светодиод разряжающий конденсатор. Может это не мощность конденсатора надо искать, а что то другое. Подскажите пожалуйста, что надо искать и как найти.

Гуля Алюдинова

Если надо "сколько времени" - это это в чистом виде ёмкость конденсатора или его заряд, но никак не мощность. Сколько нужно ёмкости - считается просто: скорость разряда dU/dt = I/C (I - ток разряда) . Отсюда по току и допустимой скорости разряда можно найти и ёмкость.

"Мощность" для конденсаторов тоже иногда указывается, но это реактивная мощность. Она показывается, какой величины ПЕРЕМЕННЫЙ ток можно пропускать через конденсатор на данной частоте и при данном напряжении. Совершенно не Ваш случай.

Виталий Галаганов

есть параметр характеризующий внутреннее сопротивление конденсатора переменному току. Обычно измеряется на частоте 1000 Гц и 1 МГц

Чем конденсатор "мощней" тем внутреннее сопротивление меньше.

Лариса Коршунова

Не мощность а энергия! Измеряем в кулонах....

Alekc Murahow

Есть конденсаторы с тонкими выводами и лижь одним контактом с каждой обкладкою и есть конденсаторы с толстыми выводами и параллельно соединенными обкладками. Второй вариант имеет меньшее внутреннее сопротивление и большие мощностные показатели.

Полина

ВАР, кВАР ( вольт ампер реактивное ). На некоторых марках указывается на конденсаторе. Пример: К15У-1 4кВ 2200пФ + -20% М1500 50кВАР. Посмотрите Справочник радиолюбителя Р. М. Терещук Киев " Наукова думка " 1981 г. И не слушайте балаболов в верху . Слышали звон ...