Марина Михалькова

Электроника. Мощность, конденсаторы.

Начал читать книжку по радиоэлектроники, пытаюсь разобраться с конденсаторами, зачем и почему они нужны. Итак, у меня есть источник тока в 3V (вольта) , так же есть обычный маленький моторчик из игрушечной машинки. Когда я подключаю моторчик к ИП, то моторчик крутится с определенной скоростью. Слышал, что можно как-то увеличить мощность в моей цепи, добавив туда конденсаторы, они вроде как "накапливают" заряд и соответственно моторчик должен крутится быстрее. Так это или нет? Если я несу полную чушь, не серчайте на меня. И как вообще подключать эти конденсаторы? Последовательно? Вот идет у меня скажем цепь, я могу прервать плюсовую ветку и между ИП и моторчиком поставить конденсатор, даст ли мне это что-нибудь? И как их вообще подбирать, как с ними работать? Разбирая всякие игрушки брата, во первых, получил пинка от брата, во вторых понавыдергивал с плат разных конденсаторов, вот например передо мной лежит какой-то маленький балончик, на нем написано "400v 4.7mF", вот еще один, на нем "10v 100mF", объясните пожалуйста что к чему.

Анна Пучинова

Для понимания этих процессов нужно искать старые книги и журналы. В новых изданиях там уже микросхемы, процессоры, контроллеры. И судя по уровню понимания, начинать нужно с азов.

Мария

если подключить последовательно получишь ничего. в прямом смысле, крутиться вообще не будет, если паралельно, крутиться быстрее не будет, зато после того, как уберешь батарейку немного еще по крутится, за счет накопленного заряда.

Ир
Иришка

Пошарь в Интернете книгу типа "Электроника для начинающих". В двух словах не объяснишь.

Лариса Панкова

Да, полная чушь.... Продолжай читать самые основы электроники.

Милан Макаров

Про конденсаторы простыми словами, на простых примерах: http://radiohlam.ru/teory/basic_electronics_2.htm