Санжар Сагындык

Почему так? По поводу расстояния полёта.

Увеличить

Ира Ситникова

Такова жисть, смирись с этим, на карте прямая линия по поверхности Земли.

Александр Духнов

Чтоб не быть в шоке, надо ходить на уроки природоведения в школе.
Там учат, что Земля круглая.

Екатерина Кошель

Глобус возьми. И проведи геодезическую Москва-Оттава -- линию кратчайшего расстояния между двумя точками. Она примерно совпадет с кривой на 2-м снимке.

Че-то все равно не то. Рейкьявик гораздо севернее, не могёт быть.

А нет, могёт )))))

Геннадий Полковников

http://ru.wikipedia.org/wiki/Большой_круг

http://ru.wikipedia.org/wiki/Сферическая_геометрия

Большой круг — это круг, который делит шар (сферу) на две равные половины. Центр большого круга всегда совпадает с центром сферы. На глобусе, к примеру, все меридианы являются большими кругами. А вот из параллелей только экватор является большим кругом. Все остальные параллели — это малые круги.

Большие круги на поверхности сферы играют роль, аналогичную роли прямых в планиметрии. Кратчайший путь между любыми двумя точками пройдёт по линии большого круга.

Сергей Семёнов

земля круглая, однако. в школе надо было географию изучать, а не к экзаменам готовиться. вторая линия на практике будет намного прямее.