На
Настя

В каком смысле употреблено слово "профан" в тексте? (см. внутри)

Сам текст (речь идет о кино, кинозалах) -
Там не встретишь «завзятых театралов» , принаряженных дам, заранее оскорблённых тем, что они, люди приличные, вынуждены три часа провести в обществе ничего не смыслящих профанов.
Варианты ответов -
1)
любитель кино
2)
несведущий человек
3)
невежливый человек
4)
легкомысленный человек
___________________
У меня выбор пал между 1 и 2!!!

По сути, если выбрать 2-й, то получается тафтология.. .
"...в обществе ничего не смыслящих несведующих людей", не?

Ирина Никифорова

Выбор очевиден и никакой тавтологии здесь нет. Профан не обладает информацией, знаниями, но его, в принципе, можно обучить. Ничего не смыслящий человек может быть набитым информацией "под завязку", но беда в том, что свои знания он никогда не сумеет толком применить.

Олег Писарев

У профана всего одно значение.
Патамушта заимствование, и употребляется нечасто.

Не. Во всяком случае, не туфтология, а плеоназм. А в плеоназмах нет ничего плохого. Главное -- меру знать.

Юлия Дмитриева

2)
несведущий человек

На
Наталия

2)
несведущий человек