Мадина Раммо

Поможете с биологией? экзамен скоро

1. Определите правильную последовательность прохождения кислорода воздуха из атмосферы в клетки. В Ответе запишите правильную последовательность букв.
А) трахея Б) кровь В) бронхи Г) ткани Д) альвеолы легких

2. Заполните пропуски.
В результате пластического обмена в организме синтезируются специфические для организма белки. Участок ДНК, в котором закодирована информация о структуре одного белка, называется ген. Биосинтез белков начинается с синтеза ______, а сама сборка происходит в цитоплазме при участии _____.

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕРМИНОВ
а) и-РНК
б) ДНК
в) мутация
г) рибосома

3. Впервые обнаруженный ученым-биологом в природе организм изучается с помощью метода
1) моделирования
2) наблюдения
3) эксперимента
4) сравнения

4.какой орган в ходе эволюции растений был приобретен организмами позднее всего
1.цветок
2.корень
3. лист
4. стебель

5. Расстройство деятельности вегетативной нервной системы у человека приводит к
1. избыточному синтезу витаминов
2. воспалительным процессам в органах дыхания
3. нарушению режима питания
4. нарушению согласованной работы внутренних органов

6.преломление лучей в глазном яблоке осуществляется с помощью
1. слепого пятна
2. желтого пятна
3. зрачка
4.хрусталика

7.Какой из примеров является проявлением не наследственной изменчивости
1. развитие колючек на стеблях малины
2. различие в удоях молока у коров одной породы
3. различие в размерах листьев у разных видов деревьев
4. рождение лошади с зебровидной окраской

8.Вставьте в текст "Дыхание" пропущенные термины из предложенного перечня, используя для этого цифровые обозначения.

Дыхание - это совокупность процессов, обеспечивающих потребление организмом кислорода и выделения углекислого газа. В процессе дыхания различают три этапа: ____ дыхания, заключающееся в обмене газов в легких между организмом и средой, _____газов кровью, _____дыхание, состоящее из газообмена в тканях и окисления в _____ клеток.
Термины:
1) запасание;
2) внешнее;
3) тканевое;
4) транспорт;
5) цитоплазма;
6) митохондрия.

Наталья Катина

1. АВДБГ
2. а, г
3. 2
4. 1
5. 4
6. 4
7. 2