Ма
Мария

Почему ирисы не цветут

Александр Духнов

....не цветут ирисы - скорее всего, растениям не хватает солнца (ирисы посажены в тени) . В первый год при посадке качественного посадочного материала цветут около 60-75 % ирисов. Также неблагоприятные метеорологические условия весной могут уничтожить цветочную почку у ириса. Кроме того, кислая почва не способствует нормальному развитию этих замечательных растений - этом случае необходимо снизить кислотность грунта. Ирисы хорошо растут на почвах с нейтральной или слабокислой реакцией (в идеале - слегка кислый грунт pH 6.8). При повышенной кислотности почвы ирисы хорошо разрастаются, но не цветут. Для корректировки кислотности почвы можно использовать: известь, древесную золу, мел, доломитовую муку - они нейтрализуют кислые почвы. В тяжелые почвы обычно добавляют песок и торф;

http://www.gardenia.ru/pages/iris_003.htm

У меня молодые цвели в полутени под черешней и постоянно цветут на песчаной почве с минимальным поливом.

Михаил Кузнецов

какие? есть с тонкими листьями кажется сибирский (такая зараза) их выкапывать надо и встряхивать от земли каждый год, это обусловлено сортовыми особенностями, а вообще причин много, плохое освещение, тесно (давно не рассаживали) , глубокая посадка, или суровая зима и подмерзают будущие цветочные почки

Анастасия Рыбникова

Тень, муха могут не дать возможности хорошегму цветению ириса.

Александра Сахинова

А сколько листьев у Вашего ириса? если меньше 7, то не зацветёт, когда будет больше 7- должен зацвести.

Руслан

У меня много ирисов, но в этом году цвели плохо!, хотя стоят здоровые, не подмерзали. Они любят солнышко, (засухоустойчивые) НЕ любят глубокую посадку, обожают подкормку древесной золой (1ст. ложка под кустик) Весной и осенью от мухи обработать АКТАРОЙ.

Павел Терехов

Вероятно, Вы сильно глубоко посадили его. Корневище должно быть близко к поверхности земли. Сейчас как раз то время, когда можно его пересадить.

Михаил

верхняя часть корневища должна освещаться солнцем.

Павел ____________

Остаётся только выяснить- какие именно. Германские ( бородатые) , сибирские, болотные, японские... тогда можно о чём-то поговорить.

Александр Сергеев

так не бывает... этот сорняк цветёт всегда и практически неубиваем)