Татьяна Навицкиене

Люди кто знает происхождение полос на стенах (или название)

Люди кто знает происхождение полос на стенах, "//// //// //// ////" с перечеркиванием (Подсчет дней на острове или в тюрьмах)
Весь гугл перешерстил не могу понять как найти и так и сяк писал.

Ка
Катя

Уна́рная систе́ма счисле́ния с основанием, равным 1.

В качестве единственной «цифры» используется «1», чёрточка (|), камешек, костяшка счёт, узелок, зарубка и др.

Примеры: 1: | 5: ||||| 7: ||||| ||

Использовалась Робинзоном Крузо для ведения календаря на необитаемом острове, применяется при подсчете очков в домино
в тюрьмах и при отбывании воинской повинности (для подсчёта числа дней)

В свое время такие шифры появились на стенах домов в Петербурге. Нетрудно догадаться, что кресты означают десятки, а палочки - единицы- так неграмотные дворники обозначали номера квартир.

Похожей системой пользовались в деревнях для обозначения цифр при хозяйственных подсчетах:

Ж*
Женя **

Первобытный календарь