Анастасия Лень

Преобразователь частоты

Здравствуйте! в дипломном проекте устанавливаю на АД частотник, попутно также выбираю контактор и магнитный пускатель, скажите нужен ли контактор и пускатель если стоит частотник, или с частотником управление двигателем осуществляется не через пускатель а через контроллер на щите управления ??

Максим Керкин

Кристина, магнитный пускатель вам не нужен, его роль выполняет ПЧ, а коммутационный аппарат нужен по любому, или ПЧ всегда будет включен в сеть? А если ПЧ выйдет из строя, чем отключать будем, автоматом? Даже у стиралок с ПЧ есть контакторы управления. По крайней мере в мощных промышленных схемах вакуумный контактор стоит перед ПЧ однозначно, а после ПЧ только при наличии нескольких двигателей стоят на каждый двигатель индивидуально. Некоторые силовые схемы могут предусматривать байпас, в этом случае ПЧ используются как УПП для плавного разгона мощных АД (несколько МВт) , в таких схемах использование схемы коммутации байпаса с главной линией питания требует скоростные коммутационные аппараты. Защиты навороченных высоковольных ПЧ (например, Alen Breadly) проводят тестирование схемы ПЧ и состояния РУ (готовность вентиляции и т. д. ) перед включением и при неисправностях схемы дадут запрет на включение. При авариях они отключают питающий контактор.

Мурашкин Александр

Нет не нужен.

Там только контролер и частотник
( не считая множества датчиков и приводов )
Управление осуществляется через контролер или дистанционно через сам частотный преобразователь. ( на частотнике обычно кнопочки АВТО или ручной )
Главное по мощности не промахнись с частотником.

Новикова Татьяна

Каждый агрегат ДОЛЖЕН коммутироваться автоматом или контактором с защитой по току (ведь возможно включение "на КЗ" - не бывает аппаратура исправной 1000 лет) , приходится и заменять, налаживать ЧП и снятие напряжения сети крайне необходимо.
Советую ставить автоматический выключатель, но умно подобрать его рабочий ток и отсечку. ведь защищается мощное и умное устройство. Я имею нек. опыт - частотные преобразователи хороших фирм очень редко выбивают автомат.... но всё же это возможно при выходе ЧП из строя.
Дерзайте в этом направлении - я купил бытовую стиралку с ЧП - это перспективно!! !
Контактор и магнитный пускатель вместе к новейшей технике ...это уже перебор.

Сергей

Частотнику нужно 6-8 проводов, 3-4 из которых крепятся к клеммам двигателя, и 3-4 к питающей сети. Больше ничиге ни частотнику ни двигатель ненужно.

Дмитрий Голубев

ну вообще-то сам частотник и выполняет роль пускателя или контактора. зачем тебе еще городить огород.