Мария Уткина

"Что создали арабы в плане науки и культуры?

Что создали арабы в плане науки и культуры?

Мне кажется, что ничего не создали--вся арабская "наука" и "культура" были лишь переводами древнегреческих, древнеримских, сирийских, персидских, среднеазиатских, индийских авторов на арабский язык. А даже если кто и действительно что-то создал на арабском языке в средние века в плане науки или культуры, то он был по национальности персом, представителем какого-нибудь среднеазиатского народа, сирийцем, греком.

Я считаю, что "золотой век арабской культуры"--это миф. Единственное, что создали арабы--это религию ислам и мечети.

А что думаете Вы, уважаемые участники мэйл_ру ?

Мария

Алгебру.

Сергей Дорофеев

нужно сначала определиться, о каких арабах идет речь, арабы придумали дистилляцию, у них было много знаний по химии а также математике, Леонардо Бонначи, которого мы знаем, как Фибоначчи, в средние века смог привнести в европейскую культуру арабскую математику, и это дало европпе невероятный прогресс, вообще, если вопрос имеет рассовый подтекст, то обратите внимание на такой факт, когда-то давно на земле был период, что урожай был уничтожен, и основным продуктом выживания у наших предков было молоко, вся проблема в том, что взрослому организму незачем тратить свой белок на синтез ненужного фермента - лактазы, но так сложилось, что те кто смогли употреблять молоко - выжили в те времена, после того как плохие дни ушли, эти люди двинулись, судя по распространению этого гена, можно сказать, что где-то на севере этот ген появился и далее двинулся на юг (прикрепляю карту и вероятное движение, зеленым отмечены зоны, где живут люди, способные пить молоко во взрослом возрасте, красным - те, кто не может) и так эти гены дошли до китая и до юга африки, дальше они двинуться не смогли, поэтому очень многие из нас являются потомками тех людей, которые выжили в тот микро-ледниковый период

Оксана Самойлова

У арабов своя наука ведения партизанской войны и культура обезглавливания белых людей. И всё.

Елена Заморина

Вспомните: Абу́ Али́ Хусе́йн ибн Абдалла́х ибн Си́на или Авиценна.. .

Лилия

Переводы... древнегреческие, сирийские, индийские, среднеазиатские, китайские авторы НЕ знали друг о друге, и творили независимо. Арабский язык и система образования создали КУЛЬТУРНОЕ ПРОСТРАНСТВО на котором их идеи переплетались и развивались... Европейцы никогда бы не вспомнили античных авторов, если бы не было этих переводов. Культуры и наука развиваются только во взаимодействии, а в изоляции хиреют. А вот географию они развивали сами.

Светлана Воронина

арабы создали не просто религию, они создали такую религию, которая вытеснит со временем все остальные религии. сторонников ислама становится всё больше и в абсолютном числе и в процентном соотношении. мусульманские женщины имеют гораздо больше детей чем другие и в исламе действует система ниппель: стать мусульманином легко (нужно откровенно и серьёзно произнести фразу "нет другого бога кроме аллаха и мухамед пророк его") а выйти из ислама трудно (за выход из ислама по шариату положена смертная казнь) , ребёнок, родившийся в мусульманской семье автоматически считается мусульманином.

Алексей Куликов

да интересная у них культура. нам действительно есть чему у них поучится

Танюшка Любимова

цыфры, кот мы пользуемся - арабские...

Серых Ирина

арабские цифры. астрология .империи созданные ими охватывали весь древний мир. закон ХАМУРАПИ. первый письменный закон. бани. много очень много создано арабами. не надо судить по тому что осталось от великих.