НЕ
Николай Ефимчук

Что такое гель в фармакологии???? Подскажите!!!! Плис))))

Светлана Вертелина

гель относится к мягким формам лекарственных средств. Это особый вид мази.
Гели — это мягкая лекарственная форма для местного применения, представляющая собой одно-, двух- или многофазные дисперсные системы с жидкой дисперсионной средой, реологические свойства которой обусловлены присутствием гелеобразователей в небольших количествах. В этой лекарственной форме геле-образователи дополнительно могут выполнять функцию стабилизаторов дисперсных систем: суспензий или эмульсий. Такие гели могут называться суспензионными гелями и эмульгелями соответственно. Гели являются особым видом мазей, которые обычно готовят на основе полимерных носителей, в ревультате чего они имеют вязкую консистенцию, способны сохранять форму и обладают упругостью и пластичностью.