Юлия Ха

Вопрос о схеме Подстанции (уточнённый)

Есть две схемы: треугольник, и четыреугольник. Различаются наличием на Л-390 второго выключателя и АТ-2
Осуществляется транзит 330кВ с Л-390 на Л-392, АТ понижают часть напруги до 220кВ и ведут к потребителям, а 330кВ уходит дальше по транзиту.

Преподаватель сказал, что реализация схемы из треугольника в четырехугольник увеличивает надежность транзита 330кВ (возможность вывода в ремонт любого выключателя) и увеличивает надежность снабжения потребителей 220кВ (вывод в ремонт любого АТ) .
Моё мнение, что надежность транзита 330кВ не изменилась. Единственный плюс, в чём я согласен с преподом, четырезугольника в том, что мы можем вывести в ремонт любой АТ, и потребители 220кВ не останутся без энергии.
А надёжность транзита 330кВ не изменилась нисколько, мы и так можем на треугольнике вывести в ремонт любой выключатель.

Или под надёжностью транзита следует понимать что-то другое

В общем вопрос стоит так- преимущество для данной схемы 4-ка перед 3-ком в том, что повышается ТОЛЬКО надёжность потребителей 220кВ

Или быть может препод сказал о увеличении надёжности транзита 330кВ из-за того, что появился выключатель 390-2 на рабочей перемычке ?

Наталия Шамрова

Да, согласен. Надёжность транзита не изменяется, А вот надёжность питания 220 кв значительно увеличивается.
Наиболее простыв многоугольником является треугольник (рис. 7.2, а) . Отказ выключателя в нем полностью обесточивает РУ.
Более совершенной конфигурацией является четырехугольник (рис. 7.2, б) , в котором отказ или повреждение выключателя в разомкнутом режиме приводит к отключению двух присоединений. http://forca.ru/knigi/arhivy/ekspluataciya-elektricheskih-sistem-18.html
Но есть некоторые ньюансы .которые надо бы уточнить. Это связано с защитами и автоматикой.