Тимур Донской

В чём преимущества четырёхпроводной трёхфазной цепи перед трёхпроводной?

Сергей Тихонов

В четырехпроводной сети можно получить два рабочих напряжения - линейное и фазное.

Аня Косулина

С 4-х проводной можно взять 220 и 380, с 3-х проводной только 380.

Ирина Романова

Трехфазные трехпроводные сети используются для питания трехфазных силовых потребителей. К ним относятся трехфазные асинхронные двигатели и индукционные печи. Обычно комплексные сопротивления фаз трехфазных приемников равны между собой. Такие приемники называют симметричными. а четырехпроводные - для питания преимущественно осветительных и бытовых нагрузок. В трехфазных системах различают фазные и линейные токи и напряжения. Фазное напряжение - напряжение между фазным и рабочим нулевым проводниками. Для сети 380/220 В оно равно 220 В. Линейное напряжение - напряжение между двумя фазными проводниками, и для сетей 380/220 В оно равно 380 В. Рабочим нулем называется проводник, который обеспечивает совместно с фазным проводником питание потребителя. При несимметричной нагрузке между нейтральными точками приемника и источника электроэнергии возникает напряжение смещения нейтрали, что и устраняет нулевой рабочий проводник.

1111111

При хорошей земле и с 3-х проводной можно взять220.

Светлана Абанина

Потребитель можно расположить дальше от ТП, нежели при четырехпроводной цепи.
Т. к. линейное напряжение в трехпроводной сети 220В.

Андрей. Дряхлов

всегда есть возможность использовать одну фазу..

Айнагуль

Преимущество 3-х проводного -в экономии металла провода, в остальном одни недостатки

Александр

В трёхпроводной линии при сильном перекосе фаз на нейтрали приёмника может появиться опасное для жизни напряжение. Четвёртый провод эту проблему сглаживает.