Анна Шаповалова

в правильной четырехугольной пирамиде sabcd с вершиной s,все ребра которой равны 3

в правильной четырехугольной пирамиде sabcd с вершиной s,все ребра которой равны 3 точка м середина AC, точка О центр основания пирамиды точка f делит отрезок os в отношении 2:1,считая от вершины пирамиды. найдите растояние от точки B до прямой MF

На
Наталья

Задачка интересная )

Подсказка:

Рассмотри сечение пирамиды плоскостью MSB.
Через точку S проведи прямую параллельную МВ.
Прямую MF проведи до пересечения с прямой параллельной МВ в точке К.
Треугольник МКВ - прямоугольный.
В этом случае задача сводится к определению высоты, опущенной из прямого угла на гипотенузу.
Если обозначить искомое расстояние через Х, то его не составит труда определить из известного соотношения:

X*MK = MB*KB

Все вопросы в агент.