Александр Беляев

В правильной четырехугольной пирамиде SABCD, все ребра которой равны 1, найдите угол между прямой BD и плоскостью SBC.

Усман

Две прямые в пространстве называются параллельными, если они лежат в одной плоскости и не пересекаются. Прямые, которые не пересекаются и не лежат в одной плоскости, называются скрещивающимися.Через точку вне данной прямой можно провести прямую, параллельную этой прямой, и притом только одну. Через точку вне данной плоскости можно провести плоскость, параллельную данной, и притом только одну. Признак параллельности прямой и плоскости: Если прямая, принадлежащая плоскости, параллельна какой-нибудь прямой в этой плоскости, то она параллельна и самой плоскости. Две плоскости называются параллельными, если они не пересекаются. Признак параллельности плоскостей: Если две пересекающиеся прямые одной плоскости соответственно параллельны двум прямым другой плоскости, то эти плоскости параллельны. Прямая, пересекающая плоскость, называется перпендикулярной этой плоскости, если она перпендикулярна любой прямой, которая лежит в данной плоскости и проходит через точку пересечения. Признак перпендикулярности прямой и плоскости: Если прямая перпендикулярна двум пересекающимся прямым в плоскости, то она перпендикулярна данной плоскости.