Анатолий Павлович

Какие процентные ставки в японских банках на развитие бизнеса для японских же компаний ?

Йена, как говорят японцы должна быть "слабой" (не твёрдой валютой) .
В этой связи интересно, каковы процентные ставки по кредитам для бизнеса в этой стране ?

Виктория

Банк Японии имеет не ограниченную монополию на выпуск банкнот. Объем эмиссии устанавливается министерством финансов с согласия правительства. Как правило минимальная ставка по кредитам равна: ставка рефинансирования + 1%, это во всех нормальных странах, за исключением РФ, Украины и т. п