Ал
Алексей

Для чего предназначена футеровка в трубчатой печи?

Валерий Кан

Любая футеровка предназначена для уменьшения потерь тепла из печи. Делается из шамотного кирпича, который держит высокую температуру.

Наталья ****

Футеровка печи это защитная облицовка внутренней поверхности топливника служащая для предохранения стенок и свода от действия высоких температур. Футеровка печи выполняется из огнеупорных кирпичей или плиток, которые укладываются на ребро вдоль стены топливника. При топке печи углями или другим видом топлива, происходит сильный нагрев стенок печи, в самой нижней части. Более детально тут http://stroivagon.ru/pechi/futerovka-pechi.html: От чрезмерного нагрева стенок, печь разрушается, так как обыкновенный глиняный кирпич не способен долго противостоять высоким температурам. Поэтому для защиты от разрушения печей в области топливника от чрезмерного прогрева применяется футеровка печи. Общую толщину футеровки топливника печей определяют главным образом два фактора:

1. Толщина стенки топливника печи.

2. Температура сжигания топлива в топливнике.

Поэтому далее я приведу для примера теплотворную способность разных видов топлива используемого для растопки бытовых печей.

Таблица№1. Теплотворная способность различных видов топлива