Екатерина Лисицына

Друзья, очень нужна Ваша помощь! Необходимо определить массовую долю оксида меди

При восстановлении углем меди из оксида меди (II) образовалось 11,2л углекислого газа. Определить массовую долю оксида меди (II) в руде, если масса руды 500г.

Вадим Ковалев

2СuO+C=2Cu+CO2
количество оксида меди относится к количеству углекислого газа как 2:1
количество СО2=11,2/22,4=0,5 моль, значит количество СuO=1 моль
тогда масса СuO=1*(64+16)=80 г
а массовая доля в руде=80/500*100%=16%
Ответ: 16%