Наталья Петрухина

вопрос по интегралам, не решать пример, просто алгоритм решения подсказать.

дан пример ∫∫(с индексом s) (x-y) dx dy
где S : y= 2- x^2, y = 2x - 1

ой забыл сам вопрос написать

короче нужно подставлять значение данного y в скобки и решать и так 2 раза? потому что интеграл двойной так ?

Галина Суслова

Нарисуй графики этих ф-ий. Область внутри их пересечения - область интегрирования. Ф-ии пересекутся в точках х=-3 и х=1. Это пределы интегрирования по х. ( Внешний интеграл)
У внутреннего интеграла по у пределы от 2х-1
до 2-х*х.

Сначала интегрируешь по у - получишь ху- у*у/2 и подставь вместо у его пределы. Так все выразится через х. Останется простой инеграл