Денис Зайцев

Олицетворение, эпитеты, гипербола, метафора-это лексика?

Артур Москва

Это тропы. Они относятся к лексическим средствам выразительности.

Анна Галайда

Да. это лексические приемы для выразительности литературного стиля. Гипербола преувеличивает истину, чтобы дать о ней лучшее представление. .Метафора или сравнение определяет понятие ярким и убедительным образом, заимствованным из другого понятия.

Вячеслав Петрачков

это стилистика.

Настенька Новикова

Это лексические приёмы, использующиеся для выразительности художественного (литературного) стиля речи.

Мария Кабанова

Это - Художественный стиль речи.

Саня Желик

это художественновыразительные средства!!!

Виктор

Гипербола, метафора - это тропы, они относятся к лексическим явлениям.
ТРОПЫ - обобщённое название стилистических приёмов, состоящих в употреблении слова в переносном значении. С их помощью достигается особая изобразительность и образность.
Эпитет - это лексическое явление, выражающееся в образном определении предмета или действия.