Лариса Попова

Найдите олицетворение, сравнение, метафору, гиперболу, литоту, эпитет в стихотворении Пушкина

ЗИМНИЙ ВЕЧЕР

Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя,
То по кровле обветшалой
Вдруг соломой зашумит,
То, как путник запоздалый,
К нам в окошко застучит.

Наша ветхая лачужка
И печальна и темна.
Что же ты, моя старушка,
Приумолкла у окна?
Или бури завываньем
Ты, мой друг, утомлена,
Или дремлешь под жужжаньем
Своего веретена?

Выпьем, добрая подружка
Бедной юности моей,
Выпьем с горя; где же кружка?
Сердцу будет веселей.
Спой мне песню, как синица
Тихо за морем жила;
Спой мне песню, как девица
За водой поутру шла.
Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя.
Выпьем, добрая подружка
Бедной юности моей,
Выпьем с горя; где же кружка?
Сердцу будет веселей.

Елена Прорубникова

Олицетворение: буря.. . заплачет, завоет, в окошко застучит. (Свойства, притсущие человеку, переносятся на неживой предмет -- в данном случае природное явление) .
Сравнение: заплачет, как зверь; завоет, как дитя. (Сравнение там, где есть сравнительные союзы -- КАК, БУДТО, СЛОВНО, ТОЧНО) .
Метафора: снежные вихри
Гиперболы и литоты в этом стихотворении нет.
Эпитеты: БЕДНАЯ юность, ДОБРАЯ подружка, ОБВЕТШАЛАЯ кровля.

Ни
Ника

Олицетворение: буря.. .заплачет, завоет, в окошко застучит. (Свойства, притсущие человеку, переносятся на неживой предмет -- в данном случае природное явление) .
Сравнение: заплачет, как зверь; завоет, как дитя. (Сравнение там, где есть сравнительные союзы -- КАК, БУДТО, СЛОВНО, ТОЧНО) .
Метафора: снежные вихри
Гиперболы и литоты в этом стихотворении нет.
Эпитеты: БЕДНАЯ юность, ДОБРАЯ подружка, ОБВЕТШАЛАЯ кровля.

Марупчик Марупчик

Shanelka 9 лет назад
Профи (800)
Нумизматика - наука о монетах. Это вспомогательная историческая дисциплина, изучающая историю монетной чеканки и денежного обращения. В основе этого слова лежит греческое имя существительное "номос" - закон, законное платежное средство и производное от него "номизма" - монета. В Европе коллекционирование монет зародилось в эпоху Возрождения сначала в Италии, а затем в других странах. Тогда же стали пояляться первые труды, объясняющие изображения и надписи на монетах. Основоположником систематического научного исследования в области нумизматики считается австрийский ученый И. И. Эккель (1737-1798) - автор восьмитомного труда "Наука о древних монетах", изданного в Вене в последнем десятилетии XVIII века.

4 Нравится Комментировать Пожаловаться

Алишер Назаров

спасибо огромное

Настенка Варанкина

Извините. Я хочу вас исправить дам не завоет как дитя а заплачет, и не заплачет как зверь а завоет как зверь

Наталья Кикаева

Владенья наши царственно-богаты,
Их красоты не рассказать стиху:
В них ручейки, деревья, поле, скаты
И вишни прошлогодние во мху.

Мы обе — феи, добрые соседки,
Владенья наши делит темный лес.
Лежим в траве и смотрим, как сквозь ветки
Белеет облачко в выси небес.

Мы обе — феи, но большие (странно!)
Двух диких девочек лишь видят в нас.
Что ясно нам — для них совсем туманно:
Как и на всe — на фею нужен глаз!

Нам хорошо. Пока еще в постели
Все старшие, и воздух летний свеж,
Бежим к себе. Деревья нам качели.
Беги, танцуй, сражайся, палки режь!..

Но день прошел, и снова феи — дети,
Которых ждут и шаг которых тих...
Ах, этот мир и счастье быть на свете
Ещe невзрослый передаст ли стих?