Хусен Шахид

в какой области протекает река зима

Ян
Яна

Зима — река в Иркутской области России.

Образуется слиянием Белой и Чёрной Зимы. Протекает по территории Тулунского и Зиминского районов. Впадает в реку Оку (бассейн Ангары) в 139 км от её устья по левому берегу. В устье — районный центр — город Зима.
Длина реки составляет 207 км, площадь водосборного бассейна — 4460 км². Среднегодовой расход воды в районе села Зулумай — 23,7 м³/с.

Гидроним происходит от названия бурятского рода зэмэ, обитавшего в этой местности