Oxana Vergadoro

ребят помогите с химией! ! Какова будет равновесная концентрация компонентов?

Полное условие задачки:

В газофазной системе SО2 + СО2 ↔ SО3 + СО при некоторой температуре константа равновесия равна 2,45. Рассчитать равновесные концентрации всех компонентов, если исходные концентрации диоксидов углерода и серы равны и составляют 2 моль/л.

Рустам Галимов

SО2(г) + СО2(г) ↔ SО3(г) + СО (г)
Начальные концентрации SO2 и СО2 равны 2 моль/л, начальные концентрации SO3 и СО равны 0 моль/л. Пусть реагирует х моль/л SO2, тогда реагирует х моль/л CO2, SO3 и СО. Равновесные концентрации SO2 и СО2 равны (2-х) моль/л, равновесные концентрации SO3 и СО равны х моль/л.
Запишем выражение для константы равновесия данного процесса и подставим в это выражение равновесные концентрации:
К = ([SO3][CO])/([SO2][CO2]) = (х/(2-x))^2 = 2,45, отсюда х/(2-х) = 1,57. Находим х = 1,22.
Тогда равновесные концентрации SO2 и СО2 равны (2-1,22) = 0,78 моль/л, равновесные концентрации SO3 и СО равны 1,22 моль/л.