Инга Сабурова

Определить равновесные концентрации веществ

Определить равновесные концентрации веществ А,
В и Д, которые соответствуют состоянию равновесия в системе:
А г + В г↔ С г + Д г, если исходные концентрации [А] исх= [В] исх =
0,03 моль/л, а равновесная концентрация [С] р=0,01 моль/л. Вы-
числить константу равновесия

Катя Катенька

Соот-ие кол-в в-в А: В: С: Д=1:1:1:1, след-но равновесная концентрация Д=0,01 моль/л, а в-в А и В осталось к моменту равновесия по 0,03-0,01=0.02 моль/л; Кр-я сос-т: (0.01^2)/(0.02^2)=0.25.