Александр Сергеевич

Какое из названных положений характеризует конституцию СССР 1977 г.?

Задания А
Какое из названных положений характеризует конституцию СССР 1977 г. ?
А. в СССР построено развитое социалистическое общество
Б. введено положение о гражданах лишенных гражданских прав
В. в СССР осуществлен переход от социализма к капитализму.
2. Наиболее важной внешнеполитической акцией СССР в конце 1980-х гг.
является
1. вывод советских войск из Афганистана
2. урегулирование Карибского кризиса
3. подписание Заключительного акта Совещания по безопасности и
сотрудничеству в Европе
4. нормализация отношений с Югославией
2.Во второй половине 80-х гг. во внешней политике СССР утвердилась доктрина
1. мирного сосуществования стран с различным общественно-политическим строем
2. разрядки международной напряженности
3. ядерного сдерживания
4. приоритета общечеловеческих ценностей

Юлия

Устаревшие детали идеологической доктрины (типа “диктатура пролетариата”, “мировая революция”, “пролетарский интернационализм” и т. п. ) уступили место новым (“общенародное государство”, “развитое социалистическое общество” и т. п.) , и это побуждало менять не только отдельные положения, но и общую юридическую конструкцию конституции. Однако ее функциональная роль - маскировка реального механизма власти - сохранялось в неизменном виде. Декоративный характер советской конституции предопределял и ненужность какого-либо органа, контролирующего соответствие принимаемых законов действующей конституции. Не могло быть и речи о прямом действии конституции. Этот вопрос не рассматривался даже теоретически. Но поскольку конституция была лишь завесой, витриной, декорумом реальной власти, то последнюю с полным основанием можно назвать теневой.
На самом деле не советы всех уровней, официально учрежденные конституцией, осуществляли государственную власть. Они были лишь придатком разветвленной, всепроникающей и жестко централизованной структуры аппарата КПСС.