Эрлан Мурзаев

помогите с уравнением cosx-sinx=0. как оно решается? завтра егэ, не могу понять, как решить ._.

Александр

по формуле cos^2+sin^2=1
заменяешь что нибудь(синус или косинус)
и после заменой решаешь квадратное уравниние и т.д.

Ка
Кайрат

Нет, неправильно. Ну замените Вы и получится иррациональное уравнение, при решении которого возникнут посторонние корни.

Правильный ход - поделить на cos(x). Тогда будет так:

tan(x) = 1, серия корней которого, естественно π/4 + πk, k - целое.

Или можно методом дополнительного аргумента:

√2sin(x + π/4) = 0 - то же самое получится.

Ну а вообще, по хорошему, решение такого уравнения нужно знать наизусть!