Анатолий Колчин

Почему у гоночных машин мощность двигателя бывает больше чем у многотонных грузовиков?

Имею в виду у грузовика например 400лс, у спортивной 700лс. Почему у спортивных больше мощности? Куда она расходуется?

Александр Джамалов

Расходуется на разгон и высокую максимальную скорость. На грузовике тоже можно получить практически любую мощность, но она ему не нужна.

Олег Петров

все элементарно. Из курса физики. Момент помножить на обороты = мощность. У грузовика момент больше.
У спортивки - обороты.

Кэ
Кэт

все дело в крутящем моменте. другими словами 80 лошадей колхозного газона потянут тонны 3 навоза. а 109 лошадей какого нибудь лачетти под этими же тремя тоннами дерьма утонут нафиг.

Rishat Sharipov

крутящий момент ) + дело в коробки !