Айжан Тыныбаева

Игры нашего детства.. . как играть в лунки?

Помню в детстве мы постоянно играли во что то: прятки, сифу, 12 палочек, резиночку, классики различные.. .
Не могу вспомнить правила игры в лунки (несколько лунок в ряд, катим мячик, а дальше что??? ) и в чижа (маленькую палочку выбиваешь из лунки большой палкой. А как очки набирать???).

ulyana.prokopeva

На ровном и открытом месте выкапывают яму.
А вокруг нее (или в одну сторону от нее) , полукругом, в двух метрах расстояния, выкапыва­ют столько небольших ямочек (лунок) , сколько играющих, - без одного. (Когда игроков более семи, ямочки делают подальше от средней, чтобы между лунками было не менее двух шагов. )
Каждый берет легкую палочку и становится возле своей ямки, упираясь в нее концом палоч­ки.
Тот, кому не досталось ямки, делается вожа­тым.
Его определяют так: игроки ставят палку на ногу, и каждый бросает ее с ноги вдаль; чья палка ляжет ближе всех, тому и водить.
Вожатый своею палочкой вкатывает мяч в среднюю яму.
Если успеет, то водить назначают другого.
Но не так-то легко вкатить мяч в яму: каждый из игроков старается отбить его своей па­лочкою.
Часто бывает так: когда вожатый после долгих трудов видит себя уже близ цели, ловкий удар отбивает мяч на далекое расстояние - и во­жатый должен начать работу заново.
Но если он заметит, что кто-нибудь, в жару преследования, удалился от своей лунки или не держит в ней па­лочку, то проворно пользуется случаем занять ее.
Тогда хозяин занятой ямки должен катить мяч в качестве вожатого, а прочие по-прежнему отби­вают.
Мяч позволяется отбивать только палочками. Кто отобьет его ногою или рукой (либо наступит на лунку) , тотчас сменяет вожатого.
Вожатый тоже прикрывает мяч только палоч­кою.
Ловкость игры его состоит в том, чтобы мало-помалу катить мяч вперед, проворно прикры­вая его палочкою; тогда он может дойти до сред­ней ямки или по крайней мере (если мяч уже в кругу) занять чужую ямку.