Виталий Бондаренко

Что нужно для скрапбукинга перечислите все придметы! ( Зарание спасибо! ) что нужно для скрапбукинга

Ел
Елка

1. Бумага бывает нескольких видов.
Кардсток (разноцветный картон) , дизайнерская или акварельная бумага – используется для основы альбомов, страничек и открыток. Бывает разных цветов и разной плотности. Продается в пачках или по листам.
Специализированная бумага для скрапбукинга – представлена в большом разнообразии. Бывает в тематических наборах или по листам, может быть с рисунком и без. С декоративными элементами: блестками, лаком, тиснением, бархотом.
Теги и картинки для вырезания – выпускаются тематическими наборами, чаще всего на листах. Отлично подходят для украшения работы. Цветы, бабочки, эльфы, животные, марки, письма и многое другое.
Калька – прозрачная бумага разного цвета и размера, бывает с картинками или узорами.
2. Клеевые материалы:
В скрапбукинге используются несколько видов клеевых материалов.
Скотч двусторонний - самый идеальный материал для работы. Бывает тонкий и объемный. Приклеивается моментально и ровно, нет необходимости ждать когда высохнет бумага.
Клей карандаш – хорошо подходит для детей. Очень важно выбирать качественный клей, чтобы приклеенные элементы со временем не отвалились от основы.
Клей универсальный – необходим для приклеивания пуговиц, бусин, мелких деталей.
Клей для текстиля – очень удобен для обработки краев ленточек и ткани.
Временный клей в роллере – необходим для временного приклеивания деталей.
Объемные клеевые подушечки – отлично подходят для приклеивания деталей и придания работе объема.
Термопистолет (горячий пистолет) – клей расплавляется при помощи высокой температуры. Отлично подходит для приклеиванияи цветов и чипборда. Не рекомендуется для работы детьми. Очень высокая температура.
Палочки-клей для термопистолета.
Клей-спрей – клей в балончике, распыляется как лак для волос. Идеально приклеивает большие поверхности.
Клей ПВА – не рекомендуем использовать в работе этот клей. Он сильно ведет бумагу и со временем могут появиться желтые пятна.
3. Штампинг:
Одним из самых красивых украшений в скрапбукинге является техника штампов. Выбор узоров и рисунков очень велик, встречаются даже живописные, высокохудожественные полотна.
Штампы бывают двух видов:
Резиновые – сделанные из резины при помощи лазерной гравировки. Очень долговечны! Оттиск более чёткий чем у селиконовых. Минусом является то, что не видно, куда ставится оттиск.
Селиконовые – сделаны из фотополимера, превосходно переносят на бумагу любые чернила. Очень удобны тем, что позволяют увидеть место предполагаемого оттиска. Срок годности обычно составляет около 3 лет.
Штампы могут быть на деревянной основе и без деревянной основы. Для использования штампов без деревянной основы требуется специальный акриловый блок, на который они прочно приклеиваются без каких бы то ни было дополнительных клеевых материалов. Блоки сделаны из прочного, прозрачного пластика, бывают разных размеров.
После использования штампов их обязательно надо помыть в теплой воде с использование моющих средст.
Чернила – идеальный материал для тонирования, состаривания и штампования.
Существуют несколько видов чернил.
Дай инк (dye ink) – быстро сохнущие чернила на основе водорастворимого красителя. Подходят для всех видов бумаги, не выцветают, водоустойчевые. Не подходят для техники “эмбоссинг”.
Пигмент инк (pigment ink) – долго сохнующие чернила на основе пигментного красителя. Иногда требуется сушка феном, идеальны для техники “эмбоссинг”. Подходят для разных поверхностей бумаги, дерева. (глина, дерево) , они густые и плотные, стойкие к воздействию окружающей среды.
Алкоголь инк (Alcohol Ink) – быстросохнущие чернила на основе алкоголя. Используются на глянцевых поверхностях: пластик, пленка, стекло, металл, фотография. Наносятся на поверхности при помощи специального инструмента - аппликатора и фетровых прямоугольников. Для штампинга НЕ применяются.
Чернила выпускаются в виде штемпельных подушек или в жидком виде в бутылочках.

Алексей Миняев

Материалы и инструменты для скрапбукинга, которые могут понадобиться;

Одним из ключевых правил в технике скрапбукинга, является то, что материалы, из которых будет изготовлен декор были износостойкими и рассчитанными на длительное хранение. Поэтому, важно подобрать химически нейтральные компоненты, которые не будут вступать в реакцию не только друг с другом, но и с окружающей средой. Стоит так же по возможности исключить маркеры, синтетический клей и различные этикетки.

Материалы

Материалов для декора и в частности скрапбукинга довольно много. И в первую очередь стоит упомянуть специальную бумагу, она же скрап-бумага, выпускается она в формате 30х30 и найти ее не составит труда, такая бумага продается в любом канцелярском магазине. Сама скрап-бумага, по сути может быть какой угодно: с узорами, блестками, лакированными элементами, с добавлением картонных вставок и т. д. В целом же, нет никаких ограничений касательно элементов декора (кроме химической стабильности), можно использовать любые красивые мелочи, пуговицы, ракушки, стразы, цветные ленты. В специализированных магазинах всегда имеются в продаже готовые наборы для скрапбукинга, в них зачастую входят такие элементы как ярлыки, наклейки, объемные фигуры и прочие элементы декора.

В технике скрапбукинга можно оформлять фоторамки, обложки книг, фотоальбомы, скетчбуки, шкатулки и что еще.

Для работы в данной технике, вам понадобятся следующие инструменты:

Коврик либо подставка для резки (ее размер не должен быть меньше стандартного листа А4). Можно использовать самоостанавливающийся коврик с разметкой, такой коврик, представляет собой мат, с нанесенной на него сеткой, которая имеет ширину шага сантиметр или дюйм. Такой коврик не только защищает поверхность стола от острых предметов, но еще и предотвращает порчу инструмента;
Острые ножницы и канцелярский нож, скальпель тоже подойдет;
Фигурные дыроколы различного диаметра и формы;
Цветные карандаши;
Самый обычный карандаш для разметки;
Пастель, масляная либо восковая;
Двусторонний скотч;
Цветные чернила либо тушь;
Пинцет. Есть самые разнообразные пинцеты: изогнутые, классические, обратные. Если с обычным пинцетом все предельно понятно, то обратный – смыкается в не рабочем состоянии и размывается в рабочем.
Все инструменты так же, как и материалы, должны быть химически нейтральны. Альбом для скрапбукинга можно выбрать на болтах либо на кольцах, но, как вариант, его можно успешно изготовить самостоятельно.

Источник http://maminy-sokrovisha.ru/scrapbooking/materialy-i-instrumenty-dlya-skrapbukinga.html