Ульяна Беляева

Как вы прокоментируете этот список степеней обжарки кофе?

Сырые бобы, 12 % влажность. 0,0 %99—81КомнатнаяЗелёные (бледно-серые с зелёным оттенком) и гладкие
.
КоричнаяВыделение пара заставляет боб расширяться. 13,0 %80—7593—135 Светло-коричневый цвет. Лёгкая насыщенность вкуса, слабый аромат с хлебным запахом. Отсутствие масла на поверхности.

АмериканскаяБобы продолжают увеличиваться в размере. Слышен «первый крак» . Содержание кислоты выше, чем сахара. 14,0 %74—65168—190 Умеренного светло-коричневого цвета, с сухой поверхностью, с «кислинкой» , сохранены отличия между зёрнами, присущие зелёным бобам. Увеличиваются в размере.

City (городская) Сильное увеличение размеров боба. Заканчивается стадия «первого крака» 15,0 %64—60198—218Бобы трескаются от выделяющихся газов.

Full CityЗёрна сильно увеличиваются. Баланс кислот и сахара. Начало стадии «второго крака». 16,5 %60—50223—229Коричневого цвета средней насыщенности, в основном, с сухой поверхностью, местами появляются следы масла. Сбалансированная кислотность, полная насыщенность вкуса.

ВенскаяУтеряна большая часть газа, конец стадии «второго крака». 17,0 %49—45229—235Яркого коричневого цвета, появление капель масла на поверхности зёрен, появление сладковато-горьких тонов вкуса. Приглушённая кислотность, сильная насыщенность.

EspressoУменьшение аромата, карамелизация сахара. 18,0 %44—35235—240 Тёмная блестящая поверхность с пятнами масла. Сладковато-горький вкус доминирует. Кислотность приглушена.

ФранцузскаяРадикальное уменьшение кислотности, карамелизация сахара. 19,0 %34—25240—246Тёмного, практически чёрного цвета, зёрна покрыты маслом. Запах горелого масла. Различия, характерные для зелёного кофе, полностью приглушены. Горький — сладко-горький вкус доминирует.

ИтальянскаяБоб теряет характерный аромат кофе. 20,0 %24—15246—262 Чёрный, сухая блестящая поверхность. Доминирует жжёный горький вкус.

Леся

А что тут коментировать? Да так примерно обжаривают зёрна кофе. Хотя именно такой класификации редко придерживаются. Фирмы обычно ставят на упаковке "слабая степень обжарки", "средняя", "сильная". Основная часть продаваемого уже обжаренного зерна это середина вашего списка. Два последних "очень на любителя". Материал взяли из Вики.