Лена

Почему Дон Кихот сражался с мельницой столь яростно?

Валера Бойченков

Дон Ки­хот начал бороться с ветряными мельница­ми,
которые представлялись ему гиганта­ми.
Увидев однажды на равнине 30 или 40 вращающих
крыльями ветряных мельниц, Дон Кихот принял их
за многоруких великанов и, пустив Росинанта в галоп,
отважно поразил копьем крыло ближайшей мельницы,
которое, приподняв всадника вместе с конем,
швырнуло их на землю с такой силой, что оба едва
не поплатились жизнью.
Подоспевшему Санчо Дон Кихот объяснил, что злой маг
и чародей Фрестон специально превратил великанов
в ветряные мельницы, дабы лишить его,
Дон Кихота, плодов этой славной победы.
Поэтому, даже когда меч Дон Кихота ломается о
лопасти мельниц, рыцарь не признаёт поражения:
он продолжает жить мечтами в нереальном мире.

Екатерина Крушлинская

у психических неуравновешенных людей. каким представлен Дон Кихот. процесс торможения и возбуждения не отрегулирован... им трудно возбудиться. но если уж получилось. то затормозить опять проблема...

Сергей Бахромкин

Мельница-это образ всех запретов и ограничений наложенных обществом на личность. Дон Кихот -это освободившаяся личность (он обладан безумием и его поведение не ведает границ, которым подчиняется член общества) он со всей силой накидывается на те ограничения, которые довели его до безумства.
Ведь он был благоразумным всю жизнь и лишь дожив до старости решил противопоставиться, бороться. Мельница - это также обобщенный образ его угнетателей, которые расстратили его молодость и обрекли на безумие в старости. Его свободная душа до того сильна, что она не боится даже великанов. Ведь сила в его духе, а дух его уже свободен. Он свободен фантазировать, влюбляться, путешествовать, не подчиняться.