Ан
Антон

Почему Ягайло с Олегом опоздали к Куликовской битве?

Я серьёзно. Обычно пишут, что они не очень-то и хотели победы Мамая, поэтому и опоздали прийти на помощь Мамаю и просто напали на отставшие московские обозы.
Но ведь если бы они втроём с Мамаем разгромили Дмитрия. то теперь бы столицей России был бы Переяславль-Рязанский, а столицей Украины -Вильно!
Почему они не использовали такой шанс?

Ма
Мария

Они не опоздали, просто им там уже делать было нечего... .
Во время битвы командовавшие ею литовско-русские князья Ольгердовичи решили отправить в бой местные финно-тюркские силы Москвы, сохраняя жизни своих воинов ВКЛ, поставив войска ВКЛ в «засадный полк» . А поскольку они на голову были профессиональнее и сильнее московского ополчения (закованные в рыцарскую броню и имевшие европейскую школу военного искусства) - то исход битвы был предрешен. Когда на Куликовом поле появились рыцари ВКЛ с красным шестиконечным крестом Евфросинии Полоцкой на белых щитах и с «Погоней» на хоругвях, - мамаевцы побежали, ибо белорусов боялись как черта, те не раз их били абсолютно во всех сражениях, и белорусы для Орды считались «непобедимыми» . Ратники ВКЛ их догоняли и рубили тысячами на протяжении многих километров. Так белорусы победили в Куликовской битве.

Ягайло-Яков, идя с подкреплением из ВКЛ и узнав о победе Литвы-Руси над врагом, повернул войска обратно: победа Литвы-Руси над Ордой состоялась, Москву сохранили в составе ВКЛ. Конец истории.

Юл
Юлиана

Им неправильно сказали время начала. Потом еще в пробке простояли.

Лв
Лвыриапылор

Самогонку небось добивали. Не до битвы было.