Сергей Шматов

Почему Куликовская битва не повлекла за собой окончательного освобождения от власти Орды?

Ирина Катаева

Потому что задача была другая - укрепить центральную власть в Орде. Темник (генерал) Мамай возглавил оппозицию из тех родов, что были разбиты Чингиз-ханом. Их база была в Крыму, и Русское государство с Крымским ханством воевало до последней трети 18 века - еще 4 века. Сильная центральная власть чингизидов нужна была прежде всего московскому княжеству. За стеной татарских щитов на тощих суглинках лесного уголка ковалась будущая мощь. И не против Орды, а против ее врагов, как и врагов Руси. Во времена Дмитрия это был Темирленг (Тамерлан) и его часть торгово-ремесленной мусульманской городской цивилизации. Русь им была конкуреннтом, которого следовало задушить в зародыше. Попробовали, сожгли Елец. На этот раз дальше не пошло. Далее были Крымское ханство и его сюзерен - Османская империя.
Не следует путать кочевую цивилизацию с деражавами Тимура или Османа.
В раннефеодальной монархии, какой была Орда, развитая социально и экономически Русь занимала особое место. Ордынцы пришли - и ушли, а Мамай собирался на Тимуров манер остаться и жить в русских городах. Союзниками Мамая выступали генуэзцы, литовский великий князь Ягайло - а за ними вся католическая Европа. Эта опасность была пострашнее ордынской конницы. Хотя одного вида той конницы хватало крестоносному воинству.
На Куликовом поле ярославские, муромские, переяславские впервые за двести лет осознали себя русскими.
На Куликовом поле объединенное русское войско сражалось за своенго союзника - законного хана Орды Тохтамыша. Укрепившись на нем, Тохтамыш пошел войной на общего с Русью врага - Литву. (Правда его успели литовские агенты упредить и устроили в Москве мятеж. Тохтамыш мятежников покарал для Дмитрия, но совместный поход был сорван) .
Русский народ признал своими святыми Александра Ярославича, за то, что тот уговорил Бату хана через двадцать лет после Нашествия принять Русь под свою руку и оборонить от экспансии Запада, и Дмитрия Ивановича, за подтверждение союза.
Месть Запада была страшна. Агенты Запада отняли у русских память о нашем прошлом, сочинив теорию Ига и Дани..