Алена ***

У ребенка кризис трех лет.

Я заметила что поведение моей дочери в последнее время стало очень меняться в худшую сторону, раньше она положительно относилась к какой либо помощи, а сейчас я все чаще слышу от нее "Я сама", она стала более упрямой, в общем все как описано вот в этой статье - http://blogforparents.ru/pochemu-nepravda-chto-u-detej-est-krizis-3-let/ как вы боролись с кризисом трех лет и как вести себя чтоб он прошел гораздо спокойнее.

Я все это понимаю, но она капризничает даже тогда, когда что то не правильно делает.

Сергей Прытов

напрвьте ее капризы в нужное вам русло, пусть сама с удовольствием убирается в комнате, помогает по мере сил, что в этом плохого

Ар
Аревик)))

поддерживать, ЛЮБИТЬ и набраться море ТЕРПЕНИЯ....

Ал
Алексей

ДОВЕРЯЙ ЕЙ СОВЕТУЙСЯ СПРАШИВАЙ САМА У НЕЕ ВСЕ ...И ВЫРАСТИТ ПРЕКРАСНАЯ САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ДЕВОЧКА так что не паникуйте все закладывается до 5 ти лет

Мария Мурашова

Кризис трёх лет?))) А вам не кажется, что вы отмазку ищите для себя, ибо тупо не можете справиться с воспитанием своей малышки?... поменьше читай статьи в нете, а побольше живи....)) все дети капризничают.... присекай сразу по доброму.... жёстко, но от сердца присекай! упустишь и дальше тогда уж тебе останется ток молиться...))

Светлана Герасимова

Хочет сама пусть действует сама. это не самое страшное. Если совсем не будет получаться она не откажется от помощи. Вот только не просто сделайте за нее, а расскажите и покажите как надо. Хуже если просто отрицает все. Просто давайте ей выбор. Но так что бы в результате она выбирала правильно. Например "не пойду в садик" "Хорошо, тогда ты сегодня дома одна. У нас работа (дела) " и спокойно собираетесь. Поверьте дочь тоже будет собираться. Но в этот период все надо начинать заранее. Что бы было время на ее "сама" или "не буду". Тогда и Вы не будете нервничать и дочь сможет попробовать свои силы.

Марина Броило

Разве это плохо, что ребенок хочет всё делать сам? Просто вам ломы за ней все переделывать и убирать. А когда вы захотите, чтобы она помогала, у неё желание пропадёт.

Анна Малышева

Ну сама так сама! Что тут плохого? Вот моей 16-тилетней дочке мама до сих пор голову моет. Вот где волноваться надо! А у вас в три года уже самостоятельная! Это же здорово!

Алексей Карташов

"... как вы боролись с кризисом трех лет и как вести себя чтоб он прошел гораздо спокойнее... "

А зачем Вы собрались бороться с тем, с чем бороться не надо?
И вести себя тоже никак особенно не надо - будте сами спокойнее, тогда и кризис пройдет спокойнее)

Kalisa Joldubaeva

Да не бороться надо. Во-первых, вы должны были как ваша дочка начала ползать и трогать то что не следует, вы должны были обязательно запрещать ей это в строгой, но доброй интонации и никак иначе. Ни в коем случае не со злобой или раздражением.

Теперь, в три года, дети начинают особенно сильно испытывать родителей. Запрещайте им, но без грубости.