Анастасия

особенности воспитания ребенка трех лет

Тимофей Мешков

Первый возраст (0-1). Жизнь еле теплится в крошечном организме. Столь естественно желание родителей защитить ребенка, оградить его от внешнего мира. Однако требования теории неумолимы и однозначны, именно в этом возрасте закладывается энергия на всю жизнь, и размер этой энергии зависит от количества восторгов, которые как губка поглощает несмышленый младенец. Если же малыша прятать весь год от людей, опасаясь, то ли сглаза, то ли инфекции, то он вырастет обычным, никак не выдающимся человеком. И, напротив, впитав в себя энергию родственников и сослуживцев, соседей и друзей родителей ребенок обретает бесценный потенциал на будущую жизнь.

Второй возраст (1-3). Малыш крепнет, обретает силу, начинает сидеть, ползать, ходить, говорить первые слова. Возникает соблазн похвастать успехами, продемонстрировать свое чудо людям. Но теперь все перевернулось, лишние люди со своими восторгами совсем не нужны, мир ребенка должен стать максимально замкнутым, два-три человека. А вот предметный мир надо расширять бесконечно, не пытаясь отделаться несколькими игрушками, тащите в манеж к младенцу все что можно, самые взрослые вещи. Разумеется, в рамках гигиены и безопасности.

Третий возраст (3-7). Капризное взбалмошное дите, сотканное из фантазий, капризов, откровенной лжи и вредительства. Так и хочется спихнуть это чудовище на детский сад. Но теория и здесь неумолима – детский сад это ошибка, ребенка надо держать исключительно в семье. Методы воздействия на ребенка должны быть очень нежными и подчеркнуто демократичными, никакого давления, только хитрость и встречное вранье. И одновременно с этим никаких скидок в речевом общении, теория буквально требует, чтобы ребенок научился говорить совершенно по взрослому. С ним надо говорить по-взрослому, читать взрослые книжки, и никакого детского сюсюканья. Разумеется, ребенок и половины взрослых разговоров не поймет, за то говорить правильно научится раз и навсегда. Парадоксально, но средняя школа с ее десятью годами литературных издевательств ничего не добавит человеку, после семи учиться речи уже поздно.

Четвертый возраст (7-12). Еще вчера он был капризным и взбалмошным, врал и не хотел ничего делать, а тут вдруг исправился, стал правдоискателем и все хочет делать сам. Вчера на него не хватало никаких сил, а сегодня он сам не дает ему помогать.

ВозрастОписание
возрастаВозрастные
заповеди
до годаПетухНоворождённого
1-3ОбезьянаМладенца
3-7КозаДошкольника
7-12ЛошадьМладшего школьника