Станислав Лебакин

Что почитать о развитии личности ребенка и воспитании? Ребенку 5 лет, не управляем.

Анастасия Голоцукова

Что же за 5 лет ни одной книжки по воспитанию не прочли?

Катерина Натарова

пи.. ди его ногами и будет слушаться. всегда так воспитывали

Ил
Иллиан

может, в сецкию отдать, например, спортивную? очень помогает. брату 8 лет, с 5и как разнимается.. стал гораздо спокойнее, так как основной заряд энергии там оставляет)
удачи!)

Евгеша Подкопаева

Смирнову, Гиппенрейтер, Цветкову, Семенович
Выключить телевизор и компьютер и идти с ребенком кататься на лыжах и коньках, плавать в бассейн
А если невролог назначал какие-нибудь препараты, есть проблемы с питанием, с вниманием, сном, памятью и координацией движений - попасть на консультацию к нейропсихологу (не путать с психоневрологом)

Сергей Травин

пиздюли - лучшее лекарство для становления личности. Битие определяет сознание.))

Slavik Foros

Если гиперактивность- то пережде всего консультация невролога, психиатра. Потом они уже посоветуют хорошего психолога. Просто так, в 5 лет неуправляемых детей не бывает. Всему есть причины. Ваша задача сейчас-найти их.

Nariman

Врачу показывали? Есть заболевание гиперактивность, это не есть хорошо для ребенка

Павел Сметанин

Нам невропатолог советовала книгу Юлии Гиппенрейтер "Общаться с ребёнком. Как? " Её и психологи нахваливают...

Гу
Гульнур

Лиза. А Вы слышали, что у плохих родителей будут отбирать детей?

Анастасия Васильева

Есть превеликое множество литературы по психологии, которое я лично, могу разделить на два класса, первый - литература созданная для заработка денег, второй - литература в которой сами авторы пытаются понять, и навязать миру виденье своей же прошлой, а в большинстве и имеющейся проблемы . Если у вас непослушный ребёнок, это лечится не в коем случае не "наказаниями" , а дружбой с ним, разговорами и выяснением причины его поведения . Единственное что нужно знать в воспитании детей, и это мне приходится говорить 90% семей которые приходят ко мне каждый день с проблемой, это - никогда не наказывайте (особенно физически) ребёнка . Насилие в любом его проявлении есть ошибка . "Зла - во благо Нет! есть недостаточный поиск средств " . Если ж у вас "гиперактивный ребёнок" , то это просто великолепно, он перерастёт, но до этого времени, постарайтесь как можно больше дать ему навыков, самостоятельно или в различных кружках . Активные дети по своей сути очень ранимы, будьте с этим осторожны . По характеру написанного я вижу вы добрая, любящая своего дитя мама . Сердце матери лучше всякого психолога подскажет вам как воспитать своего ребёнка . Если же возникнут вопросы пишите

Света Верясова

Сочувствую Вам. У меня тоже долгое время ребенок был непослушным. Вот практически проблему решили, бывают очень редкие вспышки. Я много литературы прочла и перелопатила, больше всего понравилась книга Фабер, Мазлиш "Свободные родители, свободные дети". Почитать точно стоит. Много интересных открытий я нашла там. Точнее даже не открытий, а увидела другой подход просто. Вот применяю его)