Ан
Андрей

Читали ли вы книги Мантека Чиа? и знакомы ли с даосизмом (вопрос внутри)

Его книги основаны на воздержании от эякуляции, не о том что бы отказываться от секса и мастурбации, напротив он это поощряет, но что бы не было семяизвержения ( типо тантры что то)! Объяснеет причину в том что мужчина расходует энергию понапрасну, и рассказывает что эту энергию можно не просто выплескивать через эякуляцию, а перерабатывать в умственную и физическую деятельность что улучшает работу тела и мозгов).. . Вопрос в том -как вы относитесь к такому заявлению, и если читали его и практиковали даосизм, то были ли результаты улучшений работы тела и мозгов после отказа от семяизвержения (тантрический секс) ? хочется улышить ответы пробывавших его практики. бред это или реальная штука?

Ирина Мур

читал, но пробовать не стал, поскольку понимание бреда его высказываний пришло раньше чем желание проводить эксперименты над собой. а еще я смотрел видео его лекций и пару фильмов о нем, что так же оказалось не в пользу его репутации, по крайней мере для меня.
задумайтесь лучше вот о чем: что не тренируется - атрофируется, а значит если семяизвержения регулярны, то и расхода сил почти не заметно - они легко восстанавливаются. более того, допустим человек захочет все таки попробовать, ну станет он воздерживаться, а организм будет сопротивляться, и на работу со своими мыслями уйти может еще больше сил, чем якобы сэкономите.
тантра, разве она учит сберегать силы в себе? она учит обмениваться энергиями, при чем там не делается акцент лишь на каком-то определенном варианте передачи этой энергии. послушайте высказывания о сексе ОШО, а если времени найдется больше, то можно и Андрея Лапина посмотреть )))
ну и последнее, энергия которая тратится для семяизвержения и та которая нужна для мозгов (как Вы подметили уже) не одна и та же, а путь трансформации, это тоже работа ...не проще ли для головы брать энергию с верхних каналов, более духовных, чем лишать себя грубой составляющей, которая нужна не только для выстрелов семени. нижняя чакра она ведь отвечает за способность "крепко стоять на ногах", а по методу Чиа получится что Вы наращиваете крону, лишая дерево корней.
есть у него и другие заморочки типа цигуна, но мой приятель, который серьезно подсел на эти занятия, стал больше походить на человека с поехавшей крышей, чем на продвинутого последователя.

Ан
Анастасия

это бред дилетанта. сначала идет выброс семени, потом включение океанов энергии а потом сущность - тантра.

Дмитрий Грачев

вы немножко "перевернули с ног на голову" Мантэк Дзя пишет о том как научиться накапливать сексуальную энергию и управлять ей - воздержание от эякуляций здесь не цель а средство не расходовать энергию "попусту". Техники у него рабочие, но по книгам, без учителя осваивать очень тяжело.