Алексей Кононов

мотоцикл ИЖ Планта 5

Добрый день, помогите пожалуйста, я обессилил. Такая проблема, решил сделать кап/ремонт своему ИЖу П5. Купил новый коленвал, подобрали новую поршню под цилиндр, кольца, палец тоже новые. Все установил и случайно заметил что поршень в ВМТ (верхняя мертвая точка) вылазит за пределы гильзы примерно на 1.5 - 2 мм. я этому не предал значения (вроде бы старый поршень не вылазил за пределы гильзы) . Все собрал и начали обкатку, налил побольше масла в бензин, чтоб кольца лучше приработались и начал его протопывать, потом подцепил на буксир и потащили. Сразу появился посторонний звук (щелкающий частый, примерно в верхней части цилиндра. звук примерно похож на звук, когда трясешь баллончик с краской или жестянка дребезжит) . потаскали, потом начали заводить, пару раз он завелся, но не набирал обороты, тогда мы завели его с буксира, как тока завелся, под настроили зажигания, с тех пор мотик заводится с кикстартера. НО когда мы завели движок, опять появился этот звук (((. Мотик работает нормально, но звук отшибает все желание его обкатывать. Сняли голову посмотрели все норм. нигде нет следов биения и смятия. думали прокладка дребезжит, убрали прокладку все равно звук присутствует. На форумах узнал что поршень может биться о головку. И тут я вспомнил про то что у меня поршень вылазит за пределы гильзы, дак вот может это поршень бьется о голову и издает такой звук???? Когда я снимал голову что бы проверить поршень, я его со всей силы протопывал и ни какого звука не было, поставил завел опять появился. помогите плизз.. . Все проверил и коленвал и палец все норм все новое. помогите...

А куда лучше добавить прокладки под цилиндр или под головку (медные или алюминиевые)???

Чибик Чиби

Про все проблемы не написать, но если вдруг идет касание днищем поршня по головке цилиндра?
Снять головку, осмотреть, искать следы удара, вычистить нище поршня до максим - и снова осмотреть.
Если задевает свеча - поставить второе уплотнит кольцо.
Если "села" паронитовая прокладка под цилиндром, и поэтому поршень стал выступать и бить, сделайте самодельную прокладку потолще стандартной. Так раньше дефорсировали "юпитеры", чтобы ездить на 76 бензине.

Евгений Чукуров

Попробуй поставить алюминивую прокладку под головку. Проверь не попадают ли замки колец в окна. Ведь как я понял, поршень не родной. Сравни расположение замков у родного и у поставленного.