Виктория Ч

Как перестать писать стихи?

Двадцать лет я писал стихи (всё началось с первой любви, как это обычно и бывает, и под влиянием чужих стихов, которые я тогда читал очень часто и помногу) , но никому их не показывал: во-первых, я всегда был сильно закомплексован и боялся услышать нелицеприятные отзывы, тем более, что мама постоянно говорит, что писать стихи - это удел подростков и взрослым это совсем не идёт, во-вторых, темы, которые я в них поднимал, были излишне личными, к тому же мало найдётся людей, желающих читать стихи, написанные парнем, любящим парней. Поэтому я писал их в стол. Никогда не ставил себя в ряд с великими поэтами, тем не менее, мне всегда казалось, что некоторые мои стихотворения не так уж плохи. Однажды я выписал несколько своих стихов в тетрадку и подарил её своему другу. Ему кое-что понравилось и он познакомил с ними своего знакомого барда из другого города. Тот тоже похвалил моё творчество. Друг передал мне его мнение, только от себя добавил, что в них слишком часто встречается слово "ангел", я постарался это учесть и больше не писал про ангелов. Потом я рискнул показать стихи и другим своим знакомым (только никому не показывал те, в которых говорилось о моей любви) . Они похвалили их (одной подруге не было известно, что это мои стихи) и посоветовали не прятать их от людей и продолжать писать дальше. Когда у меня появился интернет, я рискнул выложить их на нескольких сайтах. Два человека написали, что они бездарны, остальные отзывы были благожелательны (один критик даже сказал, прочитав стихи о моей любви, что если я продолжу работать над стихами, я со временем вполне могу достичь уровня Михаила Кузмина) . А недавно я зашёл на один сайт, где есть возможность услышать самую нелицеприятную критику (если автор этого хочет) , никто льстить и скрывать правду не будет. И я рискнул выложить там несколько своих стихотворений. Я и так знал, что мои рифмы довольно избиты, для меня важнее всегда было написать искреннее стихотворение и максимально точно выразить то, что у меня на душе, а великим стихотворцем я себя никогда и не считал. Но то, что я узнал о своих стихах, оказалось для меня настоящим ударом, недостатков в них гораздо больше, чем достоинств: рифмы не только избиты, но и постоянно используются одни и те же, к тому же ещё и из разряда таких, которые считаются недопустимыми (любовь-кровь, забыть-убить и т. д.) , образы слишком невыразительны, слог архаичен и свойствен скорее поэзии XVIII века (никак в толк не возьму, почему именно XVIII - никогда не любил поэтов того периода, мне гораздо ближе XIX век) и т. д. , и т. п. Я понял, что как стихотворец я абсолютно бездарен. Теперь не знаю, что мне делать: просто не публиковаться на этом сайте, продолжать публиковаться невзирая ни на какую критику или же вообще перестать писать стихи? Впрочем, третье для меня нереально, и проблема даже не в том, что я не могу остановиться (как раз вполне могу - я не графоман, стихи пишу очень редко и с 2001 по 2010 год не написал ни одного стихотворения) , а в том, что этот процесс от меня никак не зависит: когда я кого-то люблю, стихи приходят ко мне сами и я не могу уснуть, пока не запишу их. В общем-то, я всегда и считал, что стихи пишутся в первую очередь для себя и уж точно никак не для критиков. Если б друзья тогда не посоветовали мне не скрывать их ни от кого, я бы так никому их и не показал.

Анна Морозова

Попробуйте вот это: Писатель/ненависть , вдруг поможет? Про сайты для начинающих писателей там неплохо изложено.

Ба
Баркова

ПИШИТЕ!!!! я сама пишу стихи уже 15 лет. а начала писать буквально с 10 лет. и это мне помогало многое осмыслить, многое понять для себя когда пишеь в бреду влюбленности или чувств потом когда читаешь многое становится на свои места. Для меня то как оргазм который необходим, когда чувствуешь что уже невозможно сдерживаться (извините за сравнение) и поэтому я писала всегда. сейчас когда нет в этом необходимости я не пишу но лишь стоит произойти какому-то волнительному моменту и я понимаю что эмоции переполняют и я не могу не писать я пишу. ПИШИТЕ и вам самому будет легче, плевать на критику, вам с этими людьми не жить, не пить, детей не крестить. если хотите можете выкладывать свои стихи, однако я ы не стала так делать если мне не для публикации

Ирина

Как тебе хочется, так и поступай! Ты же не преступление совершаешь,. зачем тебе чужое мнение? Хочешь публиковаться, отсылай в различные издания, там профи. тебя оценят. И всегла будут критики. даже если ты создашь какой-нибудь шедевр! Следуй, как говорится струнам своей душиУдачи! Я знаю, как пишуся стихи, они сами в голову приходят, независимо от тебя. Вдохновение приходит в основном, когда испытываешь яркие душевные эмоции, положительные или отрицательные. Но может и внезапно исчезнуть. Так что пиши, пока есть вдохновение. и совершенствуйся.

Юрий Юрченко

Ты не пробовала их опубликовать?