Ivann Peroff

чья эта фамилия Мацкель?

я бы думал что еврейская но это не так очень много фамилий на ель есть и в германии и в многих странах!
да и в германии есть похожие фамилии а вики не нашел не в одной стране фамилию Мацкель

Ребята конечно спасибо но дело в том что начала фамилии "Мац" есть у многих стран! но у евреев нет.

Айсулуу

Фамилия Мацкель ведет свое начало от прозвища Мацкель. Основой для фамилии Мацкель, вероятно, послужило украинское слово «мацько» - «человек, который идет на ощупь» . Соответственно, прозвище Мацкель получил либо плохо видящий, либо нерешительный человек.
По другой версии, эта фамилия образована от существительного «маца» , имевшее значение «кожаная подушечка на рукоятке для набивки чернилами» (в книгопечатании) . В этом случае можно предположить, что обладатель прозвища Мацкель был книгопечатником.
У евреев «маца» - это «плоские пресные лепёшки из неподнявшегося теста» , единственный вид хлеба, разрешённый к употреблению в течение национального праздника Песах. Возможно, что предок обладателя данной фамилии занимался выпечкой подобного хлеба в одной из еврейских общин.
Согласно другой версии, фамилия Мацкель восходит к украинскому «мацак» - «щупальца» . В русских же говорах был известен глагол «мацать» с похожим значением – «щупать, трогать, ощупывать руками» . В таком случае основатель рода Мацкель имел длинные руки или отличался ловкостью и изворотливостью, за что и получил прозвище Мацкель.