Любовь Горячева

Щавель съедобный до каких пор? Что делать с переросшими 'метёлками'?

Елена Лаврова

Если метёлки на огородном щавеле-оборвите, пусть в лист идёт А в поле-оставьте в покое -природа разберётся

Иван Стамов

Метёлки выламывайте, листья срезайте пониже. Обрезанный куст щавеля подкормите удобрением, он даст ещё один урожай. К июлю щавель накапливает много щавелевой кислоты, поэтому сбор листьев прекращают.

Мария Ионова

Когда щавель уходит в цвет, я просто срезаю всю грядку щавля в компост и жду появления новых молодых листочков.

Наталья Турманенко

Когда он зацветает, то листочки становятся жестковатыми и черешки волосянистыми. Я свой уже срезала полностью. Думаю уже выбросить в этом году.
По плану посеять вдоль межи, для защиты от соседской малины.

Иван Емельянов

Немного оставить на семена, остальные обрезать, -
на следующий год будет ранний щавель (если не
вымерзнет) и тут же посеете семена и "жизнь
продолжается" (щавеля).

Виктор Ильин

режу курам - идут на ура!

Елисей Евлампиев

Съедобный пока лист нежный.. А метелки я вырезаю секатором. Он у меня многолетний и семена ни к чему... Обязательно обработайте от болезней. Так как он склонен "заболеть" какой-то пятнистостью... Только кушать можно молодые побеги не раньше чем через неделю...

Вадим Ковалев

До самого начала засыхания. А с метелками, это зависит только от Вас. Если хотите получить семена, то часть оставьте. Если семена не нужны вырежьте кустики с метелками и обильно полейте. Скоро начнет щавель опять отрастать.

Галина Руденко

обрезайте метелки и все лето будете со свежей зеленью

Maria Shapor

Щавель все лето можно есть. Он всегда съедобен. Главное правило чтобы не часто, так как щавелевой кислоты много в нем.

Давит Кагзванцян

На огороде щавель не сажаю, собираю в лесу. Первая волна-до цветения. Никто там его не обрезает, к осени он отрастает по новой молодыми листочками.

Елена Бельчикова

1. Щавель растет на одном месте 3-4 года;
2. При появлении стеблей, можно их обрезать, но лучше посадить новые семена;
http://nlogorod.ru/schavel.php
По ссылке очень подробно.. .

Мы садим польский щавель - очень красивый, широколистный
Магазин Агромаркета 3 км от дома (Минск)
http://agromarket.all.biz/semena-shchavelya-sort-bellevilskijlionskij-opt-g133905
Делаем (жена под моим руководством) консервируем с крапивой или со свекольными листьями да и сам по себе простым отвариванием и закатыванием без соли и уксуса, он сам себя консервирует, на зиму и в течении лета пользуемся как в холодном так и горячем виде.. .
Еще собрал семян лугового (конского) щавля и посадил вдоль соседского забора (в деревне) Теперь растет среди травы и у меня и у соседа... )
Он более жесткий и насыщенный, но лечебный и полезный.. .И сам по себе сеется там где захочет. Растет кустами.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Щавель_конский