Елена Бондарева

вопросы по истории отечественной литературы

12. «Накануне» : тема выбора пути.
14. Отражение общественных проблем страны в поздних романах Тургенева.
16. «Обыкновенная история» : спор героев и авторская позиция.
18. «Обрыв» : размышление о будущем России.
19. Тема нравственной деградации общества в комедиях Островского.

Вя
Вячеслав

13.Это история любви, выбора жизненного пути молодой девушки.
В характере и поведении главной героини выражена необъяснимая смутная тоска, та почти бессознательная, но неотразимая потребность новой жизни, новых людей, которая охватила все русское общество…
И каждый день ничего не значит сам по себе, а служит только кануном другого дня. И канун недалек от следующего за ним дня: всего какая-нибудь ночь разделяет их…

Добролюбов, посвятивший роману статью "Когда же придет настоящий день? ", отметил четкую расстановку в нем главных действующих лиц. Центральная героиня романа Елена Стахова стоит перед выбором. На место ее избранника претендуют молодой ученый Берсенев, будущий художник Шубин, преуспевающий государственный чиновник Курнатовский и болгарский революционер Инсаров.
Елена олицетворяет молодую Россию накануне общественных перемен. Кто нужнее ей сейчас: люди науки, искусства, государственной службы или гражданского подвига?
Выбор Еленой Инсарова дает ответ на этот вопрос.
Добролюбов отметил в Елене "смутную тоску", "бессознательную и неотразимую потребность новой жизни, новых людей, которая охватывает теперь все русское общество, и даже не одно только так называемое образованное". Тургенев обращает внимание на близость Елены к народу. С тайным восхищением слушает она истории нищей девочки Кати о жизни "на всей Божьей воле" и воображает себя странницей. Из народного источника приходит к Елене русская мечта о правде, которую нужно искать далеко-далеко, со странническим посохом в руках.

Алексей Илюхин

19ю берите, там наболтать можно.... богая тема. а вообще не понятна суть вопроса.