Светлана Кособокова

Как сосредоточиться при чтении?

Надежда Щелкунова

Во-первых, книгу нужно выбрать такую, которая заранее вам привлекательна. В ней все должно быть идеально: сочетание имя и фамилии автора, оформление и т. д. Затем, нужно выбрать время, когда книга сама попросится вам в руки. Попадется на глаза или вдруг в момент вечерней скуки вы вспомните о ней и поймете: вот он, тот самый момент. Не стоит делать что-то искусственно. Пусть все получется само собой. Далее, при чтении не обязательно читать все, как это делают многие. Некоторые слова, фразы, страницы и даже главы вы можете заведомо умышленно пропускать. Наприемер, взгляд просто не хочет останавливаться на этом слове. Пропустите его. И после не вздумайте жалеть. Это слово было просто лишним. Если при чтении книга как бы сама закрывается, закройте ее до другого раза. Вообще, с книгами нужно действовать так же, как с людьми, женщинами или там с играми. Не насилуйте себя. Книги созданы, как средство доставления удовольствия, но не как тренажер для ума. К слову, с людьми, которые "развивают ум" очень тяжело общаться. Удачи.

Светлана Бадреева

прежде всего - вынуть палец из задницы

Гриша

Всасывайся в слова и все будет ок!)

Людмила Черпалина

Читать в спокойствии, на свежую голову!

Елена Фролова

Чужое чтиво, тем более насильное, никогда не вызовет интерес, пока сам не захочешь.

Михаил Interstells

Специально никак. Если читать интересно, то само собой получится, а если скукотень, то никакие ухищрения не помогут.

Но если очень надо прочитать что-то нудное, но крайне нужное, то лучше читать стоя или шагая туда-сюда - хотя бы не так будет в сон клонить.