Анна Дмитриева

Что такое идеология и доктрина?

Руслан

Идеоло́гия (греч. ιδεολογία, от греч. ιδεα — прообраз, идея; и λογος — слово, разум, учение) — система концептуально оформленных взглядов и идей, выражающая интересы различных обществ, социальных классов и групп, в которой осознаются и оцениваются отношения людей к действительности и друг к другу, а также либо санкционируются существующие в обществе формы господства и власти (консервативные идеологии) , либо обосновываются их преобразования (радикальные, революционные идеологии) [1].

Доктрина (лат. doctrina — «учение, наука, обучение, образованность» [1]) — философская, политическая, религиозная концепция, теория, учение, система воззрений, руководящий теоретический или политический принцип.