Роман Петухов

Идеология. Общественные предназначения идеологии

Сергей Луконин

Свод моральных установок как база для выработки законов на их основе.
К примеру, в советское время антисоветчиков направляли в психушку, поскольку была установка, что советский строй -самый наилучший из придуманного человечеством и только ненормальный может это отрицать.
(Ради справедливости, после развала союза все антисоветчики не пересажали всех партработников за решётку -следовательно, с головой у них и вправду было что-то не то).