Инна Соловьева

Задачка по геометрии срочно помогите

найдите v пирамиды в основание которой лежит прямоугольный треугольник с катетами 3 и 4 см, а каждое боковое ребро образует с плоскостью основания угол 45 градусов

Олег Писарев

НАРИСУЙТЕ.
Площадь основания тут фактически дана. Высота считается на раз исходя из того, что углы там - по 45 градусов.
Проведите апофему для каждой грани. Не штука догадаться, что все три апофемы имеют одинаковую длину. Более того - одинаковая длина будет и у проекций этих апофем на плоскость основания. Причём растут они из одной и той же точки основания - проекции вершины пирамиды. А такая точка, которая одинаково удалена от всех трёх сторон, одна-единственная: это точка пересечения биссектрис углов треугольника. Вот как только найдёте расстояние от этой точки до одной из сторон (по фигу какой, раз они одинаковые) - а это уже чистая планиметрия, - так сразу же находится и высота.